運営法人向けサイト

文字サイズ変更

背景色変更

文字サイズ変更

背景色変更

※当サイトは、WebアクセシビリティJIS X 8341-3 (WCAG 2.0)に準拠しています。

運営法人向けの情報

知りたい情報を探す

該当するタグを表示

あるいは

あるいは

フリーワードで探す

「有老協・施設長研修」修了認定者一覧

有老協の施設長研修では、多岐にわたる法制度の知識や入居者に良質なサービスを提供するための 組織マネジメント力を学ぶための一貫した研修カリキュラムを用意しています。 全18科目の研修を受講後、アンケート及びレポートを提出した受講者には、 「有老協・施設長研修修了認定証」を交付しています。入居検討者の皆さまは、 ホームを選択するうえで、そのホームに「有老協・施設長研修修了認定証」を持った方が配置されているか確認してください。
施設長研修の標準カリキュラムについては以下「標準カリキュラム」のpdfをご覧ください。



施設長研修修了認定者のうち名簿の公表に同意いただいた方のみ掲載しております。

令和4年度 有老協・施設長研修修了認定者一覧(2023年4月6日現在)

認定番号氏名認定取得時の所属法人名有老協会員法人
の場合は〇
220001 須藤 篤 医療法人 銀嶺会
220002 上尾 さおり 株式会社太平洋シルバーサービス
220003 古谷 誠一郎 三井住友海上ケアネット株式会社
220004 瀬戸 正隆 株式会社ワイドフェイス
220005 鶴田 健 有限会社まつざき
220006 降旗 こず恵 特定非営利活動法人 峠茶屋
220007 菊池 里沙 株式会社中川メディカル
220008 後藤 崇 株式会社アイティーシー
220009 尾花 伸行 株式会社サン・ライフ
220010 古賀 しのぶ 有限会社天山の里
220011 中村 亮二 宗教法人阿弥陀寺
220013 桐本 英隆 株式会社 大八商事
220015 杉浦 将太 医療法人陽明会
220016 京増 孝治 一般財団法人日本老人福祉財団
220017 甲斐 心一 株式会社ふくじゅそう
220018 岩瀬 正子 医療法人社団芙蓉会
220021 野上 幸平 麻生メディカルサービス株式会社
220022 渡部 朋子 株式会社学研ココファン
220023 牧野 博行 株式会社太平洋シルバーサービス
220024 北島 明美 株式会社ヤクモケアポ-ト
220026 芹澤 真人 ゴールドエイジ株式会社
220027 広瀬 可奈 北陽福祉サービス株式会社
220028 志賀 かおり 株式会社 ピコグラム
220030 久野 佳子 有限会社 デイ・サービス かなりや
220031 伊藤 みゆき 四ツ葉のクローバー合資会社
220032 中村 真理子 株式会社アスワイ
220034 松野 恵里 たに在宅クリニック
220035 山ノ内 祥子 株式会社 品川屋
220036 藤本 美保 西鉄ケアサービス株式会社
220038 江口 真司 株式会社ワイドフェイス
220041 木本 伸一郎 特定非営利活動法人むゆうげん
220042 吉永 達哉 シューペルブリアン株式会社
220043 松本 雅美 医療法人かつき会
220044 甲斐 直美 株式会社トルチェ
220046 増崎 裕太 株式会社 想美福祉会
220048 川上 由美子 opsol株式会社
220049 中野 佳世 社会福祉法人博愛福祉会
220050 山本 英子 医療法人是成会
220051 鈴木 伸男 伊豆ヘルス・ケア株式会社
220053 音地 雅行 ダイヤサービス有限会社
220054 髙宮 佳子 医療法人清藍会
220056 河村 英里 ケアマネジメント株式会社
220057 髙山 野亜 opsol株式会社
220058 糸谷 彩 医療法人社団いちご会
220061 岡崎 みゆき 医療法人社団いちご会
220063 小林 さき子 有限会社くすのき学園
220064 田中 智明 JR九州シニアライフサポート株式会社
220065 星野 さくら グッドタイムリビング株式会社
220068 伊藤 直泰 有限会社Life
220069 榎本 悠 株式会社メディプラン
220070 橋本 美穂 社会福祉法人聖隷福祉事業団
220071 大石 純司 社会福祉法人天寿会
220072 大住 崇之 株式会社中央医療研究所
220073 奥 綾佳 アルファケアサービス株式会社
220075 山内 真由美 株式会社ワイケージー
220077 磨田 富美香 NPO法人歩実の会
220078 松浦 徹 株式会社フロンティアの介護
220080 柿花 泰子 ゴールドエイジ株式会社
220081 千藤 茂樹 セコムフォート多摩株式会社
220083 塩野 敏基 株式会社amelie
220084 賀川 公史 株式会社スマイルライフ
220085 豊田 周一 東海福祉株式会社
220086 森 明日香 森介護事業所株式会社
220087 吉井 誠 ALSOKジョイライフ株式会社
220088 蔵元 ひとみ 株式会社 三文サービス
220089 山口 達也 西鉄ケアサービス株式会社
220090 長谷川 進 医療法人社団健愛会
220091 中村 祐子 有限会社 大和福祉会
220093 尾上 充 西鉄ケアサービス株式会社
220094 北村 直輝 株式会社 サワライズ
220096 近藤 昌治 JR西日本プロパティーズ株式会社
220098 小林 幸太郎 株式会社 BIG TREE
220099 高口 尚輝 西鉄ケアサービス株式会社
220100 清水 雅弘 JR九州シニアライフサポート株式会社
220101 興梠 義則 西鉄ケアサービス株式会社
220102 酒井 等 医療法人社団醫光会
220104 小椋 安希子 さくらケアサービス株式会社
220105 岡崎 由加里 株式会社八桃
220106 熊丸 統次 西鉄ケアサービス株式会社
220107 大原 元太 株式会社Toキープライフ
220108 棚瀬 裕 医療法人仁心会
220109 髙以良 宏 株式会社 修峯
220110 楢本 将孝 株式会社アスワイ
220111 村上 綾 株式会社Toキープライフ
220112 前山 亙 ALSOKジョイライフ株式会社
220113 小栁 陽子 株式会社学研ココファン
220114 堤 康江 株式会社 ヤハタ
220115 藤森 義昌 株式会社生駒コーポレーション
220116 藤岡 紀子 医療法人 大和正信会
220117 久保田 栄理 西鉄ケアサービス株式会社
220118 相原 仁 株式会社サンライフ寿
220119 今村 百合子 株式会社サンライフ寿
220120 惣福脇 晋 JR九州シニアライフサポート株式会社
220121 脇田 司 特定非営利活動法人太陽の手
220122 山村 美貴子 株式会社メディプラン
220123 宮内 文久 株式会社プライムステージ
220124 中尾 幸弘 株式会社いずみ
220126 本郷 泰子 株式会社アルファベッタ
220131 藤田 あき子 株式会社 トライアス
220132 西村 和夏 株式会社 トライアス
220133 高橋 康太 株式会社 小俣組
220134 佐々木 紀幸 株式会社あかりホーム
220135 上杉 和也 医療法人 松風海
220136 江口 幸朗 西鉄ケアサービス株式会社
220137 佐藤 誠 医療法人社団福聚会
220138 森井 貴良 株式会社ラポール
220139 晝田 芽来 opsol株式会社
220140 山本 誉代 ALSOKジョイライフ株式会社
220141 上地 太郎 株式会社アイシ-リビング
220142 永松 美由紀 みらいケア株式会社
220143 田中 こず恵 株式会社クラーチ
220145 天野 真吾 株式会社フロンティアの介護
220146 三谷 孝人 株式会社空
220148 内田 直政 株式会社ナノケアめろす
220150 竹林 繭子 株式会社なでしこ
220151 大村 伸一 株式会社ブライトケア

令和3年度 有老協・施設長研修修了認定者一覧(2022年8月15日現在)

認定番号氏名認定取得時の所属法人名有老協会員法人
の場合は〇
210001 中山 慶一郎 株式会社小俣組
210002 木村 浩朗 一般財団法人日本老人福祉財団
210003 泉水 たよ子 宗教法人阿弥陀寺
210004 足助 美樹 株式会社太平洋シルバーサービス
210005 井上 竜太 西鉄ケアサービス株式会社  
210006 勝又 賢人 大和ハウスライフサポート株式会社
210008 小林 清晃 株式会社CAREGIVER  
210009 堺 幸治 大和ハウスライフサポート株式会社
210010 髙橋 和哉 社会福祉法人三幸福祉会  
210011 角田 健太郎 大和ハウスライフサポート株式会社
210012 中島 謙次 社会福祉法人黎明会
210013 永田 龍一 西鉄ケアサービス株式会社  
210014 西村 公伸 中銀インテグレーション株式会社
210016 丸山 雅也 西鉄ケアサービス株式会社  
210017 三浦 幸哉 ホクビシティホーム株式会社
210019 八島 義尚 株式会社サンライズヴィラ土浦
210020 山本 太一 グッドタイムリビング株式会社
210021 青木 典子 社会福祉法人親誠会  
210022 青木 仁志 スミリンケアライフ株式会社
210023 青柳 渉 スミリンフィルケア株式会社
210024 安達 美由紀 社会福祉法人聖隷福祉事業団
210025 岩本 由紀子 株式会社アビタシオン
210026 有働 一次 株式会社キューデン・グッドライフ熊本
210030 大野 俊英 株式会社ライフサポート  
210031 岡﨑 千枝 有限会社ナースケア  
210032 岡部 政則 京王ウェルシィステージ株式会社
210033 岡本 美也子 社会福祉法人函館大庚会  
210035 尾﨑 和彦 社会福祉法人愛隣会  
210037 金子 修 株式会社サンライフ寿
210038 神谷 真澄 株式会社トーアコーポレーション
210039 久保田 孝輔 医療法人社団丹生会  
210040 栗山 麻美 株式会社YICトラスト  
210041 高坂 知子 株式会社晃希  
210042 小久保 ゆき 社会福祉法人聖隷福祉事業団
210043 齋藤 ながみ 株式会社ソーシャル・ネットワーク  
210045 坂名 雄介 合同会社和の蔵
210046 佐々木 順子 有限会社まりちゃん家  
210047 嶋村 浩子 株式会社協栄江戸川台年金ホーム
210049 正田 雅晴 医療法人社団醫光会  
210050 杉村 理一郎 株式会社福寿会
210051 鈴木 緑子 株式会社KANWA PLUS  
210052 鈴木 翔 株式会社共立メンテナンス
210053 曽我部 光夫 株式会社こもれび  
210054 園田 希和子 社会福祉法人旭生会  
210055 高杉 伸也 株式会社ともいき  
210056 高田 敏洋 株式会社ハーフ・センチュリー・モア
210058 髙山 玲子 セコム医療システム株式会社  
210059 竹内 雅昭 社会福祉法人ウエルフェアコスモス  
210062 長井 教志 株式会社丸の内福祉会  
210063 中川 陽一 有限会社香友  
210064 中村 拓良 株式会社ハーフ・センチュリー・モア
210065 並木 雅彦 社会福祉法人すはま会  
210066 西山 なほ子 株式会社レイクス21  
210067 野島 利光 社会福祉法人東京武尊会
210068 林 武史 株式会社ライフサービスオグチ  
210071 広瀬 泰業 医療法人中城クリニック  
210073 藤井 早織 HELIOS株式会社  
210074 藤澤 亮 株式会社ピュアハート  
210075 藤田 哲紀 医療法人康成会  
210079 松田 千枝 医療法人ハートフル  
210080 丸内 末広 医療法人銀嶺会  
210081 三浦 佳子 一般財団法人愛の里
210082 水上 由佳子 株式会社アットティー  
210083 緑川 悦章 株式会社孔輪閣
210084 宮地 穂津美 株式会社ヴェリテ  
210085 安田 裕美 株式会社アビタシオン
210087 山本 弘樹 中銀インテグレーション株式会社
210088 遊佐 大輔 株式会社社会福祉総合研究所   
210089 横井 容子 (個人)横井容子  
210090 吉岡 拓哉 有限会社ナースケア  
210091 吉田 一哉 株式会社横堀温泉紫雲閣  
210092 米村 泰隆 西部ガスライフサポート株式会社
210093 流郷 晋一郎 一般財団法人 日本老人福祉財団
210094 松本 由香里 株式会社スマイルガーデン  
210095 小清水 一雄 株式会社ヘルスケアシステムズ
210096 嵐田 美紀子 JA山形おきたま農業協同組合  
210097 石井 義明 有限会社中山メディカル・サービス  
210098 勝倉 孝好 クリナップキャリアサービス株式会社
210099 仲野 和子 大和リビングケア株式会社
210100 井口 志朗 有限会社くすのき学園  
210101 大野 浩史 株式会社ハーフ・センチュリー・モア
210102 後藤 忠 スミリンケアライフ株式会社
210103 佐々木 孝博 医療法人おかだ外科内科クリニック  
210104 塩川 祐樹 株式会社和泉恒産  
210105 戸枝 正紀 社会福祉法人すはま会  
210107 平井 敏男 株式会社サンライフ寿
210108 福本 順子 スミリンケアライフ株式会社
210111 増田 昭夫 医療法人社団千葉光徳会  
210112 水野 忠邦 株式会社福寿会
210113 森本 智広 有限会社ヒューマンパワー  
210114 小嶋 敏之 株式会社太平洋シルバーサービス
210115 澤田 幸廣 株式会社エルエス  
210116 長岡 祐子 特定非営利活動法人あじさい  
210117 牧野 直樹 医療法人社団純正会
210118 宮﨑 百合子 百合愛会合同会社
210120 巾 絢乃 医療法人社団いずみ会
210121 髙橋 祐樹 医療法人社団創造会  
210122 後藤 嘉一 株式会社フロンティアの介護
210124 若槻 修二 北陽福祉サービス株式会社  
210125 伊藤 達文 テルウェル西日本株式会社  
210126 金沢 真理子 医療法人柏友会  
210127 染矢 崇志 ALSOKジョイライフ株式会社

令和2年度 有老協・施設長研修修了認定者一覧(2021年4月15日現在)

認定番号氏名認定取得時の所属法人名有老協会員法
人の場合は〇
200001 穴井 ひさ子 株式会社あない
200003 井熊 明子 株式会社日本エイジレス・ライフ・コア
200004 石橋 雅代 株式会社キューデン・グッドライフ福岡浄水
200005 磯嵜 圭介 東京海上日動ベターライフサービス株式会社  
200007 稲田 良子 医療法人稲穂会
200008 岩崎 智子 株式会社神戸健康管理センター
200009 上野 康紀 株式会社あない
200011 岡田 剛 東京海上日動ベターライフサービス株式会社
200012 奥村 政彦 セコムフォートウエスト株式会社  
200013 葛西 剛志 東京海上日動ベターライフサービス株式会社  
200015 金沢 景俊 株式会社旭陽メディカル  
200016 久保木 康臣 株式会社エクセルシオールジャパン
200017 小坂 宏予 株式会社ともにいきるかい  
200018 今野 将 朝日ベストライフ株式会社
200019 櫻沢 信行 株式会社共立メンテナンス
200020 佐々木 裕和 株式会社オアシス  
200021 須藤 真孝 株式会社共立メンテナンス
200026 中村 晶 株式会社周和苑  
200027 花川 華 株式会社アテナ  
200028 早島 伸 株式会社かんでんジョイライフ
200030 深野 直規 東京海上日動ベターライフサービス株式会社  
200031 福島 健吾 株式会社生活科学運営
200032 松丸 恵津子 株式会社かいごデザイン
200033 南 泰一郎 ファインフォレスト株式会社
200034 宮井 靖久 株式会社生駒コーポレーション
200036 森谷 健一 株式会社生活科学運営
200037 安田 裕司 株式会社センチュリーライフ
200038 谷田部 透 社会福祉法人筑水会
200039 山森 大慈 株式会社クローバー  
200040 吉田 安志 株式会社協栄年金ホーム
200041 吉松 忠司 東京海上日動ベターライフサービス株式会社  
200042 米山 洋平 東京海上日動ベターライフサービス株式会社  
200044 荒木 真紀子 株式会社ナルド
200046 上野 浩一 株式会社プライムステージ
200049 楠 寿之 有限会社くすのき学園  
200050 古賀 一貴 株式会社アルジャンメゾン紅梅
200051 小嶋 孝之 有限会社オアシス
200052 佐藤 直樹 株式会社太平洋シルバーサービス
200055 中尾 勝利 株式会社ハーフ・センチュリー・モア
200057 林 秀彦 セコムフォート多摩株式会社
200059 三浦 未央 株式会社太平洋シルバーサービス
200060 三浦 隆一 株式会社太平洋シルバーサービス
200061 入江 辰徳 株式会社末広福祉会  
200062 冨田 浩 サニーペット株式会社
200065 大隅 陽子 有限会社にこにこ苑  
200066 塚田 妙子 株式会社アルジャンメゾン紅梅
200067 渡邊 隆行 株式会社桃澄会  

施設長研修「標準カリキュラム」

この記事は参考になりましたか?